Mons. Nicolò Biancat

        Siti consigliati

 

 

Il Parroco Emerito Arcidiacono di San Vito al Tagliamento

Mons. Nicolò Biancat

- n. Aviano (PN) il 31.12.1934 -

Ordinato il 30.06.1957 Vicario parrocchiale San Vito, Spilimbergo

Addetto Ufficio Amministrativo Diocesano 30.09.1960

Segretario Ufficio Catechistico e Centro Diocesano Attività Pastorali 20.08.1964

Vice Cancelliere Vescovile 30.09.1967

Parroco di San Vito al Tagliamento 1 Settembre 1980 - 21 Ottobre 2012

Vicario Foraneo di San Vito (1981 - 1985); (1990 - 1995)

Presidente del Patronato San Giovanni Bosco - Fondazione Olivo

"Casa della Gioventù"  (1980)

Presidente Casa di Riposo della Parrocchia di San Vito 12.02.1990

Prelato d'onore di Sua Santità (durante munere)

Assistente spirituale Casa di Riposo ottobre 2012

 

 

 
 
  Copyright © 2015  Parrocchia dei Ss. Vito,Modesto e Crecenzia Mm.