Mons. Nicolò Biancat

        Siti consigliati

 

 

 

Mons. Dario Roncadin

Nato a Toronto (Canada) il 12 luglio 1961.

Ordinato Sacerdote il 7 dicembre 1986.

Vicario parrocchiale a Portogruaro “B.M.V. Regina”  e poi a Pordenone “S. Giorgio”.

 Vicario cooperatore e Direttore della Casa della Gioventù

di San Vito al Tagliamento 20 luglio 1993.

 Assistente ecclesiastico AGESCI “Zona Tagliamento” (1999-2007) e Regione Friuli-Venezia Giulia (2001-2007).

 Parroco di Cordovado 1° ottobre 2002 e Direttore dell’Ufficio diocesano Pastorale Sociale e Lavoro 2 febbraio 2007.

Parroco-arcidiacono di San Vito al Tagliamento e Presidente della Casa di Riposo 21 ottobre 2012

 Prelato d’onore di Sua Santità “durante munere”.

 

 

Vicariato di San Vito     Abitanti 5392     Famiglie 2110

 

Parroco - Arcidiacono

Mons. Dario Roncadin (2012)

 

Vicario Parrocchiale:

Don Davide Brusadin (2014)

 

Parroco Emerito

Mons. Nicolò Biancat

 
 

 

 

 
 
  Copyright © 2015  Parrocchia dei Ss. Vito,Modesto e Crecenzia Mm.